Knochenabbau im Zusammenhang mit starken AIDS-Medikamenten

Knochenabbau im Zusammenhang mit starken AIDS-Medikamenten
Knochenabbau im Zusammenhang mit starken AIDS-Medikamenten
Anonim

Forscher heften den Knochenabbau auf die Liste der Gefahren, die mit potenten AIDS-Medikamenten verbunden sind. Sie h alten es jedoch für einen kleinen Kompromiss für die dramatische Senkung der Sterblichkeitsraten bei AIDS-Patienten, die diese Medikamente einnehmen.

Bericht in der AIDS-Ausgabe vom 10. März 2000, Pablo Tebas, M.D., Assistenzprofessor für Medizin in der Abteilung für Infektionskrankheiten an der Washington University School of Medicine in St. Louis, sagt, dass Protease-Inhibitoren offenbar Mineralien auslaugen aus den Knochen einiger HIV-Patienten.

In einer Studie mit HIV-infizierten Männern, die sich Knochenscans unterzogen, stellte Tebas fest, dass die Wahrscheinlichkeit, dass Patienten unter hochaktiver antiretroviraler Therapie (HAART) mit Proteasehemmern an einer Osteopenie erkrankten, doppelt so hoch war wie bei Patienten, bei denen dies nicht der Fall war Einnahme der Hemmstoffe.Sowohl Osteopenie als auch Osteoporose schwächen die Knochen, indem sie die Knochenmasse reduzieren und das Risiko nachfolgender Frakturen erhöhen. Osteopenie laugt Mineralien aus den Knochen, während Osteoporose die Knochen porös macht. Osteoporose ist eine schwerere Form der Osteopenie mit einem höheren Frakturrisiko.

Die Studie beweist keine Kausalität, aber sie zeigt einen Zusammenhang zwischen Osteopenie und Protease-Inhibitoren. „Wir wissen nicht, ob dieser Effekt auf die Protease-Inhibitoren allein oder auf die Kombination von Protease-Inhibitoren und anderen häufig verwendeten Medikamenten, den sogenannten Nukleosid-Analoga, zurückzuführen ist“, sagte er. "Das ist etwas, das prospektiv untersucht werden muss, was wir jetzt tun."

Scans erkennen Probleme

Ursprünglich untersuchten Tebas und sein Team die Fettumverteilung bei Patienten unter HAART. Mehr als 50 Prozent der Patienten, die Proteasehemmer einnehmen, leiden unter diesem Stoffwechselproblem, bei dem sich Fett von den Gliedmaßen und dem Gesicht verlagert und sich im Bauch festsetzt.Um diese Veränderung zu verstehen, verwendete Tebas Dual-Energy-Röntgen-Absorptiometrie, um die Muskel- und Fettmenge der Probanden in Armen, Beinen und Bauch zu bewerten. Da der Scan auch die Knochenmasse anzeigt, begannen die Forscher zu beobachten, dass viele dieser Patienten eine niedrige Knochenmineraldichte hatten.

Anhand der Daten aus den Studien zur Fettumverteilung teilte Tebas die 112 männlichen Probanden in drei Gruppen ein: 60 HIV-Patienten unter HAART, 35 HIV-Patienten unter anderen Therapien oder ohne Therapie und 17 HIV-negative Probanden als Kontrollpersonen.

Anhand der Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation (WHO) stellte er fest, dass die Hälfte der Patienten, die Proteasehemmer einnahmen, die WHO-Definition für Osteopenie erfüllten. Zwanzig Prozent der Probanden, die HAART einnahmen, hatten einen schweren Knochenschwund im Vergleich zu nur 6 Prozent der Kontrollgruppe.

"Wir haben auch untersucht, ob es einen Zusammenhang zwischen Fettumverteilung und Osteopenie gibt, aber wir fanden keinen Zusammenhang", sagte Tebas.

Medikamente fortsetzen

Tebas fordert Patienten, die Proteasehemmer verwenden, dringend auf, diese weiterhin einzunehmen. „Während Osteopenie eine Nebenwirkung der Therapie zu sein scheint, haben diese Medikamente andere vorteilhafte Wirkungen“, sagte er. "Sie haben die HIV-Infektion in eine chronische Krankheit verwandelt, die wir ambulant behandeln können, und die Sterblichkeit durch AIDS dramatisch gesenkt."

Er weist darauf hin, dass die FDA die Medikamente aufgrund der großen Zahl von Menschen, die an AIDS sterben, sehr schnell und ohne langfristige Sicherheitsdaten zugelassen hat. „Wir beginnen, die langfristigen Nebenwirkungen der Therapie und den Preis zu sehen, den wir für die Anwendung dieser Medikamente zahlen, der eine Fettumverteilung, hohe Lipidspiegel und Osteopenie umfasst“, sagte er. "Was wir jetzt tun müssen, ist herauszufinden, warum diese Dinge passieren, und dann versuchen, sie zu verhindern."

Beliebtes Thema